Ремонт неприватизированного жилья

Здравствуйте. Жилье находится в деревне, отопление печное, жилье ветхое и неприватизированное, взносы за содержание жилья местная администрация не собирает. Печка развалилась и мы на свои деньги сделали новую. Мама в этом жилье не живет, но прописана. Теперь администрация принуждает нас продать эту печку по цене в 4 раза ниже, чем мы на нее потратили, на наше возмущение, нам ответили, что мы не делали ремонт в жилье и если разберем печку, то на нас подадут в суд. Вопрос: может ли администрация подать иск в суд, если жилье очень ветхое, крыша разваливается, текущим ремонтом положение не спасти, только капитальным
Ответы юристов

Здравствуйте, почему они просят вас продать печь?В  Ели дом аварийный вашу маму должны переселить в другое благоустроенное жилье.

Здравствуйте.

Давайте разбираться. Так как жилье находится в деревне, то оплачивается коммунальные платежи и налог на недвижимость? Или Ваша мама проживает в многоквартирном доме? Что значит – продать печку? Отдельно от жилья?

Ваша мама прописана в жилье по договору социального найма? В таком случае, она, как наниматель, обязана:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать его в надлежащем состоянии;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования помещением по договору социального найма не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения.

Учтите, что в понятие «текущий ремонт» согласно Типового договора социального найма жилого помещения, входит наименование следующих работ: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов. А также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение перечисленных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с капитальным ремонтом дома, то они производятся за счет наймодателя.

Теперь давайте рассмотрим вопрос о подаче искового заявления в суд Администрации. Не совсем понятна позиция истца – что он хочет? И зачем Вам разбирать печку? Если Вы разберете печку, будет нарушена сохранность жилья?

Учтите, что Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения. Во многих регионах России была разработана программа расселения (сноса) ветхого жилья. Уточните в Администрации, имеется ли эта программа в регионе. Программа реконструкции ветхого жилья предусматривает снос непригодных для проживания жилых помещений, ветхого жилого фонда и предоставление гражданам РФ более нового и благоустроенного жилья. Если Ваша мама прописана в ветхом жилье, Вам необходимо подготовить и предоставить в районную межведомственную комиссию соответствующие документы:

заявление,

план жилого помещения,

технический паспорт,

жалобы, претензии граждан, проживающих в доме,

заверенные копии документов, устанавливающих право на жилое помещение, а также заключение соответствующих органов, изучавших состояние жилых помещений. На основании предоставленных документов комиссия проводит оценку дома и принимает одно из решений: признать дом аварийным и непригодным для проживания; признать помещение пригодным для проживания; провести реконструкцию и перепланировку здания и др. На основании заключения комиссии, например, о признании дома в аварийном состоянии, происходит расторжение договоров аренды, найма жилого помещения.

Следующий этап: решение вопроса о предоставлении соответствующего жилья гражданам РФ.

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!

Don2012-gala@ yandex.ru, 8 951 84 27 541