Покупка по ипотеке дома в селе

Добрый день! Дочь берёт дом по ипотеке в Ярославской области, постоянная регистрация в Карелии. Скажите, пожалуйста, наличие каких документов/бумаг необходимо проверить при оформлении сделки? Что должно быть прописано в них в обязательном порядке? Что проверять, чтобы не возникло потом проблем? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталья Сергеевна.
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Стандартная процедура получения ипотечного кредита состоит из следующих основных этапов:

- рассмотрение кредитной заявки и собеседование с клиентом. Заемщик должен при этом получить всю необходимую информацию о кредиторе, об условиях предоставления кредита, о своих правах и об обязанностях при заключении кредитной сделки;

- оценки кредитором вероятности погашения ипотечного кредита и определения максимально возможной суммы ипотечного кредита с учетом доходов заемщика, наличия собственных средств для первоначального взноса и оценки предмета ипотеки (кредитор проверяет информацию, предоставленную заемщиком, оценивает его платежеспособность и принимает решение о выдаче кредита, рассчитывает сумму кредита и формулирует условия его выдачи - срок, процентную ставку, порядок погашения, или дает мотивированный отказ);

- подбора квартиры, соответствующей финансовым возможностям заемщика и требованиям кредитора;

Заемщик вправе подобрать себе жилье как до обращения к кредитору, так и после. В первом случае продавец жилья и потенциальный заемщик подписывают предварительный договор купли-продажи жилого помещения, предусматривающий преимущественное право покупки выбранного жилья потенциальным заемщиком по согласованной сторонами цене в обусловленный сторонами срок. В этом случае кредитор оценивает жилье с точки зрения обеспечения возвратности кредита, а также рассчитывает сумму кредита исходя из доходов заемщика, вносимого первоначального взноса и стоимости жилья. Во втором случае потенциальный заемщик, уже зная сумму кредита, рассчитанную кредитором, может подобрать подходящее по стоимости жилье и заключить с его продавцом сделку купли-продажи при условии, что кредитор будет согласен рассматривать приобретаемое жилье в качестве подходящего обеспечения кредита.

- оценки жилья с целью определения его рыночной стоимости;

- заключения договора купли-продажи квартиры между заемщиком и продавцом жилья и заключения кредитного договора между заемщиком и кредитором, приобретения жилья заемщиком и перехода его в залог кредитору (кредитор заключает с заемщиком кредитный договор, а заемщик вносит на свой банковский счет собственные денежные средства, которые он планирует использовать для оплаты первоначального взноса);

- страхования предмета ипотеки, жизни заемщика, а также, по возможности, прав собственника на приобретаемое жилое помещение.

В банке по месту получения ипотечного кредита могут попросить предоставить следующие документы:

- заявление о кредитовании (заполняется на бланке банка);

- анкеты соискателя кредита и получателей (при условии, что они предусмотрены банковскими правилами);

- паспорта заемщика и поручителей (в отдельных случаях может быть достаточно и копии, заверенной нотариально);

- справку с места работы заявителя и поручителей о среднемесячной заработной плате за последние полгода и размере производимых вычетов (с указанием должности заемщика, его контактных телефонов и, соответственно, юридического и фактического адреса организации и данных о ее руководстве);

- военный билет;

- водительское удостоверение;

- справку из психоневрологического диспансера;

- выписку из домовой книги (по старому месту жительства);

- трудовую книжку (или ее заверенную копию);

- справку о доходах за последние два года;

- справки о других доходах, вкладах в банках и свидетельства о праве владения ценными бумагами, дорогостоящей недвижимостью и иным имуществом (при условии, что они имеются);

- справку БТИ и экспликацию (по приобретаемой квартире);

- копию финансово-лицевого счета и документы, подтверждающие отсутствие задолженности по обязательным платежам (если жилье приобретается на вторичном рынке);

- письменное подтверждение продавца квартиры в получении аванса;

- договор поручительства (если обязательным условием предоставления кредита выступает его обеспечение поручителями);

- свидетельство о браке или о расторжении брака;

- нотариально удостоверенное согласие супруга и всех совершеннолетних собственников квартиры на ее использование в качестве предмета залога;

- свидетельства о рождении детей;

- соответствующее разрешение органов опеки и попечительства, если в закладываемом жилье проживают несовершеннолетние;

- страховой полис по договору страхования жизни и здоровья заемщика;

- страховой полис по договору страхования риска утраты залогодателем права собственности на заложенное имущество;

- страховой полис на полную стоимость объекта недвижимости или на сумму, обеспеченную залогом.

Перечень требуемых документов, а также порядок и условия кредитования устанавливаются внутренними локальными актами банка с учетом требований законодательства.

Страховые договоры должны содержать условия, признающие интересы банка в данном имуществе. Банк - залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.