Стоит ли писать претензию и куда подавать иск?

Добрый день! Заказали изготовление гардеробной, подписали договор, имеются квитанции о предоплате. Должны были изготовить и установить до 28 июня (прописано в договоре). Не установили до сих пор. Сегодня вообще не выходят на связь. По зарегистрированному адресу их уже нет, там продали квартиру. Есть ли смысл писать на этот адрес претензию или сразу обращаться в суд? И если в суд, то в какой?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам следует написать заявление в полицию.

Здравствуйте.

Так как Вы обязаны надлежащим образом уведомить будущего ответчика, то Вы:

1. Вы пишете и отправляете заказным письмом по тому адресу, который Вам известен, письменную претензию, в которой указываете факты и ссылаетесь на п.1, п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме этого вы просите завершить все работы по договору и передать вам в собственность результат работы. Пишите о размере неустойки, например цена договора х 0,03 х (74) дня просрочки, но не более цены договора.

Обязательно включаете такую фразу: "Предупреждаю, что в случае просрочки нового срока исполнения договора я обращусь с иском в суд, который, помимо того, что потребует с Вашей организации исполнить договор в натуре и взыскания с нее неустойки, пошлины и моих судебных расходов по подготовке и ведению дела, взыщет с нее штраф в размере 50 процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В этой связи предлагаю Вам обсудить возможность заключения между нами мирового соглашения в досудебном порядке".

Приложения:

1. Копия квитанции о предоплате работ по договору.

2. Копия договора с приложением №1 (Эскиз гардеробной).

Копию письма и документ об отправке письма сохраняете.

2. Пишите исковое заявление в суд. И прилагаете к нему копию претензии, а также копию квитанции заказного письма. Учтите, что Вы, как истец при подаче иска о защите прав потребителя, вправе выбрать суд, в который подаете исковое заявление. Это может быть суд по месту нахождения ответчика, либо суд по месту жительства истца, либо суд по месту заключения (исполнения) договора. Если цена иска меньше 50000 рублей — исковое заявление подается мировому судье, свыше — в районный суд. Еще один нюанс – Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, как истец по искам о защите прав потребителя. Кроме этого Вы вправе требовать от ответчика компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требования. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а, следовательно, и подсудность исковых требований.

Сведения о местонахождении ответчика можно получить из Единого государственного реестра юридически лиц (или индивидуальных предпринимателей) в любом налоговом органе. Эти сведения открыты для всеобщего доступа, при оплате госпошлины.

Если нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, пишите, помогу.

С уважением.