Возврат денег за часть путевки

Мы заехали в санаторий по предварительно оплаченой путевке. В первый же день разочаровались в санатории и хотим уехать. Обязаны ли нам вернуть деньги за остаток путевки, если объективной причины нет. Хамство и грязь - понятия растяжимые, поэтому не хочется поднимать скандал, а хочется просто сослаться на статью в законе.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае в первую очередь стоит внимательно изучить договор о предоставлении путевки. При покупке тура вы подписывали договор. Перечитайте его и найдите, что там говорится об условиях отказа от путевки. Как правило именно там устанавливаются условия рассторжения этой услуги. Если там ничего не прописано, то можно воспользоваться нормой ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей", которая гласит:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с ней, Вам следует направить письменное требование исполнителю об отказе от договора и возврате уплаченной денежной суммы. По закону у предоставившего услугу лица есть 10 дней с момента получения такого требования для его удовлетворения. На 11 день в случае неудовлетворения требований можно сразу обратиться в суд самостоятельно или через Общество защиты прав потребителей.