Можно ли встать на биржу труда, если увольняют по статье?

Здравствуйте. Моя мама проработала на одном месте 29 лет и сейчас ее хотят уволить по статье, сокращать не хотят. Также она еще инвалид детства, но пенсию не пополучает, не оформил.. Скажит,, если ее уволя,, она может встать на биржу труда?
Трудовое право | Месягутово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!

Да, она может встать на учет биржи труда.

Вместе с тем, просто так уволить работника по статье нельзя. Для этого требуются веские основания. Поэтому рекомендую ей подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию в связи с нарушением ее трудовых прав. По факту заявления будет проведена проверка, о результатах которой ей сообщат в месячный срок.

Добрый день! В независимости от статьи встать на учёт как безработная она сможет. В чём проблема увольнения по статье???В Связи с чем?