Приватизация земли при неоплаченной ипотеке на дом

Если ипотека на дом ещё не уплачена, могу ли я оформить землю?
Ответы юристов

Добрый день!

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Как собственник жилого дома, вы имеете те же права, что и другие лица, не обремененные ипотеком, соответственно, вы вправе подавать документы на оформление земельного участка.