Обязательна ли доверенность, на получение зарплаты, заверенная нотариально?

Подскажите, пожалуйста, обязательна ли доверенность, на получение зарплаты, заверенная нотариально, или можно без нотариуса, ответ, если можно, подтвердить (статьи закона), заранее спасибо.
Ответы юристов

Этого документа нет среди тех, которые должны нотариально заверяться. В ТК РФ об этом ни слова. Да, очень часто работодатели требуют такое заверение и по своему они правы. Выход: подписать доверенность и завизировать у кадрового работника.

Здравствуйте! Для того, чтобы оформить доверенность на получение заработной платы, не требуется нотариального заверения. Она может быть составлена в простой письменной форме. Однако требуется соблюдение определенных требований к данному документу. К таким требованиям относятся: дата выдачи доверенности(согласно ст. 186 ГК РФ доверенность, выданная без указания даты, является ничтожной); место составления доверенности(город, иной населенный пункт); сведения о доверителе (лицо, которое в данном случае осуществляет трудовые функции и получает заработную плату) - ф.и.о., дата рождения, паспортные данные, место регистрации по месту жительства; сведения о доверенном лице - аналогично предыдущему пункту; описание поручения ( в данном случае - получение заработной платы у конкретного работодателя за конкретный период); личные подписи доверителя и доверенного лица (с расшифровкой ф.и.о. по сложившейся практике) - подпись второго нужна для сверения его при необходимости, а доверитель своей подписью придает юридическую силу документу; срок действия доверенности (если срок не указан, то, в соответствии с ч. 1 ст. 186 ГК доверенность будет действовать 1 календарный год); указание на право передоверия или без права передоверия(если не указано, то считается без права передоверия); отметки о заверении (ч. 3 ст. 186 ГК гласит, что доверенность на получение заработной платы или иных выплат может заверяться работодателем лица, выдавшего доверенность, руководителем лечебного учреждения, где находится на лечении гражданин - доверитель ). Важно, что законодатель устанавливает возможность заверения на усмотрение доверителя, а не как обязательную. Доверенность может быть выдана на руки представителю либо непосредственно третьему лицу-работодателю, который будет выдавать денежные средства.

Добрый день!

Нотарильное удостовернение не требуется, это указано в п.3 ст. 185.1, в которой указывается, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.