Начальник штаба отказался заверять ксерокопии без оригиналов

Здраствуйте. Я сержант нац гвардии. Я собрал все необходимые документы для оформления поднаема жилья, в том числе ксерокопии своего паспорта, паспорта собственника и свидетельство о собственности собственника. Мне сказали их нужно заверять у начальника штаба своей части. Я принес их ему на что он мне ответил что заверять будет только когда увидит оригинал. Собственник отказался мне дать свой паспорт и оригинал свидетельства и я его понял так как и сам бы не доверил паспорт чужому человеку. Подскажите как решить этот вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин!

Начальник штаба вполне обоснованно отказывает визировать документы, оригиналы которых он не видел. Его также можно понять. Попробуйте подойти к этому вопросу по другому. Например можно оформить нотариально заверенные копии документов собственника. По закону они приравниваются к оригинальным документам и могут также быть приняты.

Добрый день!

Отказ начальника штаба вполне правомерен, поскольку смысл заверения копий именно в том, что оригинал сличается с копией, и уполномоченное лицо своей подписью удостоверяет, что копия соответствует оригиналу.

Однако, поскольку начальник штаба в соответствии с Основами нотариата вправе совершать лишь отдельные нотариальные действия, копия паспорта собственника и свидетельство могут быть заверены у нотариуса

Здравствуйте Константин, заверте копии нотариально, либо приведите самого собственника с подлинниками. А разве вы не должны предоставить заключенный договор найма? Для подтверждения того кто собственник можно представить выписку из ЕГРПН. А подлинник паспорта вообще для чего?