На автомобиль упал камень, отколовшийся от здания во время установки кондиционера

Здравствуйте

На мой автомобиль упал камень, отколовшийся от здания во время установки кондиционера. Здание офисное. Установка производила компания, где куплены кондиционеры. Была вызвана полиция, которая зафиксировала факт повреждения.

Собраны все документы.

Хочу подавать претензию к управляющим зданием, а не установщикам? А они уже пусть разбираются с теми, кому сдали в аренду.

Представители управляющих были вызваны на экспертизу.
Ответы юристов

Здравствуйте. Претензии к управляющим здания, а не установщикам. А они пусть между собой разбираются. Согласно ст.1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Необходимо составить претенцию и направить лиц,у являющемуся собственником офисного здания.