Я не член кооператива, но с меня хотят взыскать членские взносы

Добрый день! Суть вопроса такова, при покупке гаража в кооперативе, я не стал вступать в кооператив, не пользовался гаражом 3 года (2012,2013,2014 гг.), ГСК на меня подал в суд за не уплату и указал баснословную сумму за все три года. На что когда я пришел разобраться почему же у меня "натикала" такая сумма, мне сказали, что не важно член вы кооператива или нет, должны вносить членские взносы. Договор на обслуживание он со мной не составлял, но и сумму членских взносов не может объяснить. На мои просьбы предоставить решение общего собрания кооператива, о том какая сумма должна взиматься с кв.м., мне отвечают, что раз вы не член кооператива то и документы мы вам не обязаны предоставить. Хочу подать в суд на ГСК о не верной рассчитанной сумме. Подскажите как мне быть?
Ответы юристов
Здравствуйте, Руслан!

К сожалению, все не так просто. Оплачивать взносы в кооператив Вам все равно придется, так как гараж по сути находится на его территории.

Однако и руководство кооператива имеет право с Вас взыскать сумму компенсации за пользование услугами кооператива только за последние 3 года (срок исковой давности). То есть взыскать с Вас могут сумму лишь за 2013-2016 гг. В отношении остальной суммы Вам достаточно заявить ходатайство о пропуске исковой давности и взыскивать с Вас ее никто не в праве.

Что касается документов по рассчету, то Вам следует обращаться в кооператив письменно. Если они откажут Вам в предоставлении расчетов, то следует обращаться с ходатайством в суд об оказании помощи в предоставлении расчета задолженности.