Выложены в сети интернет личные данные (данные о судимости)

В группе "Аферисты Калининграда" выложили информацию о моем брате, которому дали условный срок по ст. 228 ч.2.

Его дети об этом конечно ничего не знают, но старший сын уже активный пользователь интернета.

Я боюсь, что он может увидеть эту информацию. И переживаю о родителях, если им начнут знакомые говорить, что увидели в сети интернет.

Законно ли это? Выложено личное фото, фамилия и имя, и некоторые данные.

Как добиться удаления этой надписи?
Ответы юристов
Здравствуйте, Ксения!

Вашему брату надо подать письменные претензии в адрес администрации интернет ресурса, в адрес владельца сервера, а также провайдеру об удалении незаконно выложенных в сеть интернет его персональных данных в нарушение ст.ст. 152-152.2 ГК РФ, а также ФЗ "О персональных данных" №152-ФЗ.

если данные ресурсы никак неотреагируют на его обращение в течение месяца с момента получения претензии, то модно уже обращаться с иском в суд о защите чести и достоинства.

Добрый день. Данные действия незаконны, поэтому Вам необходимо обратиться к администратору интернет ресурса с требованием удалить персональные данные.