как перевести квартиру на бывшего мужа

Мы с бывшим мужем живем в Берлине. Только что развелись. Решили по взаимному согласию, что после развода квартира в Москве будет его. Сейчас официальным собственником являюсь я (квартира исходно была его, получена от государства, но приватизировали ее на меня).

Что нужно сделать, чтобы с минимальными затратами перевести собственность на бывшего мужа? И сколько это будет стоить?

Правильно ли я понимаю, что, раз это раздел собственности при разводе, то налогов быть не должно?

Важная деталь: мы оба граждане, но не резиденты России (проживаем в германии). Скажется ли это как-то на затратах, связанных с переводом квартиры из моей в его собственность (я имею ввиду 30% налог на нерезидентов)?
Ответы юристов
Имущество которое зарегистрировано на вас лично, к тому же если было приобретено до брака, не входит в массу имущества подлежащего разделу при разводе. Т.К. не является совместно нажитым имуществом.

Таким образом данную квартиру вовсе не обязательно разделять в судебном порядке, если вы с мужем пришли к соглашению о передаче в его собственность этой квартиры, то ее передача будет осуществляться в обычном гражданско-правовом порядке (сделки купли-продажи, дарения, мены).

Если квартира находится в вашей собственности более 3-х лет, Вы освобождены от уплаты налогов связанных с ее продажей или дарением.

В интернете достаточно много статей посвященных продаже, дарению, мене недвижимого имущества.

Успеха !

С уважением Алексей.