Вопрос по уголовным делам: как облегчить условия надзора или снять его?

Здравствуйте. Мой сожитель освободился год назад из мест лишения свободы по концу срока. Т.к. Ст. была тяжелая и в колонии имелись нарушения, ему назначили надзор. Причем условия надзора по сути идентичны с ограничением свободы. Ему предписано находиться дома в 22-00, запрещено выезжать из города. Имеется уже одно нарушение, задержался на работе и не успел приехать вовремя. Данная ситуация очень мешает трудоустройству. Есть более оплачиваемые предложения, но они предполагают выезд за пределы города. Подскажите, как можно облегчить условия надзора или снять его?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина. Административный надзор можно снять досрочно, если в суд с заявлением обратится орган внутренних дел или ваш муж. Но для этого необходимо истечение не менее половины срока административного надзора, положительные характеристики, и обязательно добросовестное выполнение ограничений, установленных при административном надзоре. К сожалению у него имеется одно нарушение, о котором инспектор обязательно доложит суду. Хотя, на мой взгляд, это нарушение не является злостным, характеризующим мужа, как неисправившемся. Задержка на работе может говорить о том, что ваш муж добросовестно выполняет свои трудовые обязанности и готов ради них задержаться на переработку. Второй причиной неявки домой вовремя может являться транспортная проблема. Другими словами это нарушение административного надзора можно преподнести по-разному. Постарайтесь убедить инспектора, чтобы он в заключении высказался именно так, как я советую. Столь жёсткое временное ограничение действительно мешает работе и нет гарантии, что такое нарушение не повториться. Уверен, что в Кургане создаются пробки на дороге и муж просто не может знать, когда ему уходить с работы, чтобы успеть к 22.00 час. Постарайтесь убедить инспектора. У вас обязательно получится. Соберите подписи под хорошей характеристикой у соседей. Попросите по месту работы, чтобы в характеристике отметили случай задержки на работе, что стало причиной нарушения. Если инспектор пойдёт вам навстречу, то ограничения если не будут сняты, то смягчены обязательно. Помните, всё зависит от доклада инспектора.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Что касается снятия административного надзора, то ФЗ об административном надзоре четко говорит: 1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям: 1) истечение срока административного надзора; 2) снятие судимости с поднадзорного лица; 3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания; 4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим; 5) смерть поднадзорного лица. Информация об изменениях: Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 2 статьи 9 внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции 2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению. 3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора. 4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно. 5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел. 6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Поэтому для этого необходимо выйти в суд с соответствующим заявлением в котором ссылаться на часть 2 указанной статьи, где говориться о положительно характеризующихся поднадзорных лицах, а там уже ждать решение суда. Это как один из вариантов. Что касается работы, то для того, чтобы, как Вы говорите, смягчить условия административного надзора, необходима справка официальная с работы о том, что рабочий день Вашего сожителя до такого-то времени, либо его деятельность связана с выездом за пределы места жительства. Данная справка будет подтверждать, что в установленных рамках административного надзора он не сможет работать. Главное условие, что он должен быть обязательное официально трудоустроен. При этом, также необходимо будет выходить в суд с заявлением об изменении условий административного надзора на основании документа представленного с работы. Без подтверждающих документов, на основании только Ваших пояснений, суд не изменить условия административного надзора. Но при этом все будет зависеть и от мнения и решения суда. Это второй вариант.
Марина (21.07.2016 в 11:55:25)
Эту информацию я и без вас прочитала в памятке для поднадзорных . Ничего нового вы мне не написали . Зря только деньги истратила.

Здравствуйте, Марина !
В соответствии с ч.6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" Надзор досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. Ч.1 ст.9 устанавливает, что административный надзор прекращается по следующим основаниям: 1) истечение срока административного надзора; 2) снятие судимости с поднадзорного лица; 3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания; 4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим; 5) смерть поднадзорного лица. Вместе с тем, ч.2 ст.9 Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Таким образом, если хотя бы половина срока админ. надзора истекла, то Вашему сожителю необходимо обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии админ.надзора. Однако, учитывая, что нарушение уже есть, вероятность удовлетворения заявления сильно снижается. Тем не менее попробовать все таки стоит.

Добрый день! В соответствии с п. "г" ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных за совершение тяжкого преступления судимость погашается, по истечении восьми лет после отбывания наказания. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 3 ФЗ "Об административном надзоре" адм.надзор устанавливается в отношении лиц совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. В отношении лиц совершивших тяжкое преступление устанавливается на срок от 1 года до 3х лет, но не свыше установленного законодательством РФ для погашения судимости.(т.е не может быть более 8 лет срок погашения судимости за тяжкое преступление). В соответствии со статьей 9 Прекращение административного надзора 1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям: 1) истечение срока административного надзора; 2) снятие судимости с поднадзорного лица; 3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания; 4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим; 5) смерть поднадзорного лица. 2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению. 3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора. 4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно. 5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел. 6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Законом четко определены основания прекращения административного надзора, для его облегчения следует выполнять законные требования инспектора по административному надзору, ни в коем случае не нарушать определенный для поднадзорного порядок нахождения под адм.надзором. Выполняя порядок нахождения поднадзорный можно так сказать зарабатывает себе положительные отзывы со стороны инспектора и улучшает свою характеристику в обществе. При выполнении данных указаний поднадзорный имеет право в порядке ст. 10 Закона обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии административного надзора. При рассмотрении такого дела суд будет учитывать характеристику поднадзорного и мнение инспектора по надзору, надлежащее исполнение им обязанностей в период адм.надзора. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Надзор можно снять досрочно, по истечению не менее половины срока установленного срока. Согласно п.2 ст. 9 ФЗ-64:

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.
Марина (21.07.2016 в 11:58:02)
Эту информацию я и без вас прочитала в памятке для поднадзорных . Ничего нового вы мне не написали . Зря только деньги истратила.
Здравствуйте, Марина!

Никак это нельзя сделать. И что бы Вам тут не советовали теоретики, это никак не поможет. Государство и общество итак пошли на встречу Вашему сожителю установив лишь административный надзор. Теперь уже он должен оправдать оказанное ему доверие своим примерным поведением и соблюдением условий надзора. Если его повелениеисочтут достойным, то возможно (именно возможно, а ни как иначе) ему могут сократить срок административного надзора после отбытия половины срока надзора.

На всякий случай напомню, что административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.