Как решить ситуацию с МФО?

Здравствуйте! Взяла в МФО 20000 рублей под 1.5% в день, допустила просрочку. Пролонгацию не дают и начисляют теперь 6.5% в день. По договору за ненадлежащее исполнение обязательств начисляется неустойка 20% годовых от суммы займа с первого дня просрочки, одновременно начисление 1.5% в день. Со дня прекращения начисления процентов за пользование займом по договору неустойка составляет 0,1% в день от суммы задолженности. Есть еще какое-то доп.соглашение, по которому мне и начисляют 6.5% в день. Его МФО не выдает. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в МФО с письменным заявлением о выдаче Вам расчета Вашей задолженности с сылкой на пункты договоров и соглашений, там же попросите выдать Вам копию соглашения, которого у Вас нет.

В случае отказа обращатесь с письменной жалобой в прокуратуру и Центральный банк.

Добрый день!

Процентные ставки по микрозаймам указываются не в годовом исчислении, а в недельном или суточном. Обычно процентная ставка составляет 1 - 3% в день. Это примерно 350 - 1000% годовых. Однако следует учесть, что займы подобного рода берутся на 10 - 15 дней, максимум на месяц, поэтому сумма погашения получается приемлемой.

6. Договор микрозайма, заключаемый с МФО, должен соответствовать требованиям, установленным к подобным договорам ст. 5 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, в частности содержать информацию об общих и индивидуальных условиях договора, а также информацию о полной стоимости кредита (ч. 2.1 ст. 3 Закона N 151-ФЗ).

Примечание. Микрофинансовые организации, распространившие недостоверную информацию о полной стоимости кредита, могут быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (Письмо ФАС России от 02.07.2015 N АД/33032/15).

7. МФО не могут в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров (п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ).
8. Проценты, уплачиваемые за пользование микрокредитами, велики и могут составлять от 3% в неделю. По сравнению с процентами по банковским кредитам разница существенна, но, учитывая небольшой срок, на который выдаются займы, она выглядит вполне приемлемой. Вместе с тем по краткосрочным (до года) договорам микрозайма, заключенным с 29.03.2016, МФО не вправе начислять заемщику проценты и иные платежи (за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату), если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ; Информация Банка России "Вопросы и ответы. Микрофинансовые организации").

4.3.13. В случае рассмотрения споров о взыскании долгов по выданным микрофинансовыми организациями займам суд обязан установить среднерыночные значения процентных ставок, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах такими организациями за пользование заемными денежными средствами (позиция ВС РФ) >>> Перечень позиций высших судов к ст. 421 ГК РФ "Свобода договора" {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Никакого доп. соглашения нет. Любое доп. согшлашение оформляется так же как и основное, подписывается сторонами. А главное, Вы совершенно верно указали предельне величины штрафных санкций за просрочку, а "доп. соглашение" прямо нарушает действующее законодательство, следовательно недествительно. НЕ ПЛАТИТЕ им такую неустойку, напишите жалобу в Роспотребнадзор!