С кого и каким образом требовать компенсацию?

Здравствуйте! Такой вопрос: мыла машину на мойке. Попросила оттереть битум и мошек. Попался неопытный работник и после всей проведенной процедуры, я обнаружила сильные царапины по всему кузову. Мне, конечно, выписали товарный чек через силу (квитанции у них не было). Но, как оказалось, этот работник даже не устроен официально! Позвонила хозяйке этой мойки, она меня внимательно выслушала и пояснила, что она не при чем и у них нет такой процедуры в прайс-листе! Что она это оплачивать не собирается и мне следует говорить с самим работником! И что же я имею на данный момент: товарный чек, написанный горе-работником, расписку от него, подтверждающую, что царапины возникли по его вине и поцарапанную машину, потерявшую внешний вид! Что посоветуете в данной ситуации делать и с кого стоит просить материальную компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь в Роспотребнадзор. Имейте доказательства причинения вреда (фото, видео, свидетели). Не слушайте хозяйку, она иного не скажет. Вы машину мыли на мойке, а не дома у неопытного работника. Это уже её проблемы научить своих работников мыть машины. Хозяйке направьте письменную претензию с предупреждением если вред не будет возмещён, то вы в суд обратитесь. Взыщите с неё стоимость ущерба и утрату товарного вида (оцените их), оплату представителю в суде, госпошлину и компенсацию морального вреда. Кроме того, сообщите в налоговую, в пенсионный по неустройству работника. Это уклонение от налогов. Видите, сколько у вас рычагов воздействия на хозяйку. Лучше бы ей самой принести вам деньги и извиниться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.