Если я оставил жене всё имущество должен ли я платить алименты?

Здравствуйте!!!!В прошлом году я развёлся с женой, с ней остался ребёнок, я ежемесячно выплачивал ей алименты, по своему желанию, сумма была 50% от заработной платы, а зп у меня не большая, 15000... Так же при разводе я выписался из квартиры, которая принадлежала мне, оставил всё имущество ей!!! От второго брака у меня есть маленькая дочь, бывшая жена подала на алименты через суд, и запрашивает помимо них, деньги на то,что бы отправить ребёнка в лагерь и на лечение... Скажите пожалуйста, если я оставил ей всё имущество должен ли я платить алименты? Может ли она требовать суммы более 25% от зп, включаю деньги на лагерь и тд??
Ответы юристов

Добрый день.

Алименты Вы обязаны платить независимо от того оставили Вы имущество бывшей жене или нет в размере 25% от дохода. Однако так как у Вас есть второй ребенок в суде Вы должны пояснить, что 25 % это для Вас большая сумма и просите ее снизить до 1/6 доли от дохода, так как в итоге у Вас двое детей и которых Вы обязаны содержать. За лагерь Вы дополнительно платить не должны.

С Уважением, Сергей.

Если вы не заключали с бывшей женой соглашение, в котором указали, что ваша квартира переходит жене и ребёнку в счёт уплаты алиментов, то платить обязаны, но вы имеете право на уменьшение размера алиментов т.к. изменилось ваше материальное и семейное положение, на двух детей алименты составляют 1/3 зароботка т.е. по 1/6 каждому ребёнку.

День добрый. Согласна с коллегами. Хочу дополнить, что если у Вас не осталось никаких документов, подтверждающих, что Вы платили алименты до этого, бывшая жена может подать в суд о взыскании с Вас алиментов и за тот период, в пределах 3х лет до момента обращения в суд.

Здравствуйте

В соответстви с действующим законодательством вы обязаны содержать своих детей, и если с женой вы не заключили никаких соглашений по поводу выплаты ей денежных сумм на содержание ребенка она в праве подать заявление в суд на взыскание с вас алиментов.

А если у вас не было раздела имущества, и не было письменной договоренности по разделу имущества, пишите иск в суд на раздел имущества.