Украина

Ребенок живет не с матерью, а с отцом, но отец все равно платит алименты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать: после развода ребёнок остался с матерью, а отец по решению суда платит алименты. Через год у отца появилась новая семья и ребёнок сейчас живет не с матерью, а с отцом. Но отец продолжает платить алименты, не смотря на то, что ребёнок живет с ним и находится полностью на его содержании. Мать, не смотря на то, что ребёнок проживает не с ней, а с отцом продолжает требовать алименты. Подскажите, пожалуйста, как отцу можно не платить алименты? Ведь ребенок итак на его обеспечении, а мать ребенка все время занята, ей некогда заниматься 3-х летним ребенком. Ребёнок с отцом проживает пока всего 3 месяца, но судя по занятости матери ребенка, ребенок и дальше будет проживать с отцом. Как в этой ситуации действовать отцу, что бы не платить алименты?
Ответы юристов
Гражданское законодательство России и Украины, относительно поставленного вопроса, совпадают.

Так, Вы можете обратиться и иском об отмене судебного акта о взыскании с Вас алиментов в пользу матери на содержание вашего ребенка и взыскании алиментов уже в Вашу пользу с матери ребенка.

Одновременно с этим иском Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Суд может объединить два этих дела.

За более детальной консультацией обращайтесь к нам индивидуально.

Ждём отзывов.
Аноним (30.10.2012 в 21:56:43)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Отец платит алименты матери, на 3-х летнего ребенка который проживает с отцом . Но проживает пока только три месяца. Через какой срок их совместного проживания с ребенком, отец может обратится в суд с иском об отмене алиментов в пользу отца?

Здравствуйте

Семейный кодекс Украины гласит

Статья 192. Изменение размера алиментов

1. Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренности между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных Семейным Кодексом.

2. Размер алиментов может быть уменьшен, если ребенок находится на содержании государства, территориальной общины или юридического лица, по заявлению родителей, уполномоченного территориальной общины, юридического лица, на иждивении которого находится ребенок, и с согласия органа опеки и попечительства

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением по вопросу освобождения Вас от уплаты алиментов. В основании иска описать факты, свидетельствующие о том, что ребенок проживает с Вами, представить доказательства.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров