Доля в приватизированной квартире - на кого из родственников можно переписать?

Здравствуйте! У меня вопрос про долю в квартире. Квартира приватизирована на 4 человек: отец, мать и 2 сына(совершеннолетние) - отец часто уходит в запой и есть подозрения, что его специально спаивают с целью переписки его доли. Хотелось бы узнать могут ли это сделать и какие есть возможности противодействия этому. На кого из родственников можно переписать долю отца? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Нельзя ограничить человека в праве распоряжаться его собственностью. Уговаривайте подарить или продать долю Вам. В случае, если кому-нибудь подарит, можно, конечно, попробовать оспорить сделку (например, как мнимую, то есть фактически куплю-продажу), но это очень трудно. Ну и документы на квартиру от греха подальше спрячьте

Здравствуйте Марат, не возможно переписать долю. Ее можно продать, тогда вы имеете преимущественное право покупки. Т.е. сначала должны предложить эту долю вам. Самый для вас неблагобриятный вариант это дарение доли. Подарить свою долю отец вправе любому лицу.

Марат отец может подарить свою долю, для этого нужно оформить договор дарения и в регистрационную палату.

Удачи вам!