Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право дочь покойного мужа от первого брака на наследство?

Имеет ли право дочь покойного мужа от первого брака на наследство квартиры, машины и дачи, доставшиеся мне по завещанию?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: Если она совершеннолетняя и есть завещание на Вас, то нет. но есть одна загвозка, она может оспаривать завещание при наличии у нее времени и нервов бесконечно, тогда будете веками бегать по судам. Не тяните, вступайте в наследство и продавайте недвижку.

Всех Вам благ.

()

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруги (находившиеся в браке на момент смерти наследодателя), дети и родители.

В Гражданском кодексе имеется такое понятие как обязательные наследники – это лица, которые получают часть наследства независимо от содержания завещания.

К числу обязательных наследников относятся:

  1. нетрудоспособные родители умершего;
  2. его нетрудоспособный супруг;
  3. несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
  4. лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
  5. лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательный наследник получает половину доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания и наследование происходило по закону.

Таким образом, Вам необходимо понять, относится ли дочь мужа к какой то из приведенных категорий, если да то она имеет все шансы в суде.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: