Имеет ли право дочь покойного мужа от первого брака на наследство?

Имеет ли право дочь покойного мужа от первого брака на наследство квартиры, машины и дачи, доставшиеся мне по завещанию?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: Если она совершеннолетняя и есть завещание на Вас, то нет. но есть одна загвозка, она может оспаривать завещание при наличии у нее времени и нервов бесконечно, тогда будете веками бегать по судам. Не тяните, вступайте в наследство и продавайте недвижку.

Всех Вам благ.

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруги (находившиеся в браке на момент смерти наследодателя), дети и родители.

В Гражданском кодексе имеется такое понятие как обязательные наследники – это лица, которые получают часть наследства независимо от содержания завещания.

К числу обязательных наследников относятся:

  1. нетрудоспособные родители умершего;
  2. его нетрудоспособный супруг;
  3. несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
  4. лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
  5. лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательный наследник получает половину доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания и наследование происходило по закону.

Таким образом, Вам необходимо понять, относится ли дочь мужа к какой то из приведенных категорий, если да то она имеет все шансы в суде.