Утепление стен в не приватизированной квартире и демонтаж незаконно установленных на стенах квартиры камер видеонаблюдения

Здравствуйте. Живу в неприватизированной квартире и собираюсь сделать утепление стен, но ниже этажом у нас расположен пивной магазин, который на территории моей квартиры без согласования с кем либо установили камеры видеонаблюдения. Владельцы этого магазина говорят, что если при утеплении работники, нанятые нами, будут демонтировать камеры - они буду вызывать полицию. В ЖЕКе нам дали словесное разрешение утеплять стены. Могут ли владельцы магазина, вызвав полицию при наших ремонтных работах, что-то противопоставить утеплению стены? Они утверждают, что утепление мы тоже должны согласовывать с ними и делаем его якобы незаконно, и якобы мы посигаем на их имущество (видеокамеры), хотя наши стены промерзают именно из-за того, что они и установили камеры.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право утеплять стену (если это согласовано с собственником, то есть администрацией), но не можете причинять вред чужому имуществу (видеокамерам). Договаривайтесь, одно другому не длжно мешать. Если не удастся обращайтесь за содействием в администрацию или в суд с иском о понуждении устранить препятствия в проведении ремонтных работ

Здравствуйте, Екатерина!

Любые строительные и монатжные работы в многоквартирном доме должны согласовываться с общим собранием жильцов и собственников помещений дома. Это касается как утепления стен квартиры, так и установки видеонаблюдения. Если разрешения на такие работы не получены, то уже старший по дому или по подъезду имеет право обращаться в полицию по вопросу несанкционированной устанвки на стены или подавать соответсвтующий иск в суд.