Ограничение приставами в водительских правах

Почему спустя полгода после вынесения приговора судом об условном наказании из-за долга по алиментам в 300 т р и удержании с заработной платы 50 процентов судебный пристав вынесла постановление на ограничение в водительских правах?
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений.

Судебный пристав, вынесла Вам постановление на временное лишение водительских прав , согласно тому, что 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года N 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 000 рублей, специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами - до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Существуют несколько условий, соблюдение которых поможет водителю избежать временного лишения прав за долги:

1. Если автомобиль является основным законным источником средств к существованию. Т.е. если Вы работаете водителем, то судебные приставы не смогут временно запретить Вам управление транспортными средствами.

2. Если автомобиль является единственным средством обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места проживания. Т.е. если водитель и его семья проживают в "глухой" деревеньке, куда не ходит общественный транспорт, то лишение прав за долги ему также не грозит.

3. Если водитель пользуется автомобилем в связи с инвалидностью, либо имеет на иждивении инвалида I или II группы или ребенка-инвалида.

4. Если сумма долга не превышает 10 000 рублей. Данный пункт самый удобный для среднестатистического водителя. Не запускайте ситуацию с долгами, не допускайте превышения 10-тысячного лимита. Это позволит уберечься от приостановления водительского удостоверения.

5. Если водителю предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты долга. В крайнем случае можете использовать и данный вариант. Если Вам грозит временное лишение прав, то попытайтесь получить отсрочку или рассрочку долга. Это позволит сохранить водительское удостоверение.

Здравствуйте, действия пристава абсолютно законны, и напротив такое его долгое бездействие в этом отношении не оправданно. Вам необходимо либо воспользоваться указанными выше возможностями для снятия ограничения в праве упревления т.с. либо сократить долг до суммы менее 10000 руб. Необходимо помнить, что в случае если Вас остановят сотрудники ГИБДД с не снятым ограничением, то последствия будут такие же как при управлении т.с. без права управления.