Беларусь

Продажа квартиры, полученной по наследству в РФ гражданином Беларуси

Как избежать 30% налога с продажи доли 3х комн. квартиры, полученной в наследство гражданином Беларуси в РФ (двое других наследников граждане и резиденты РФ, но не близкие мне родственники, доли у всех равные)? Возможно ли и как стать резидентом РФ, как лучше продать с наименьшими потерями?
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам необходимо не мене 183 дня проживать на территории РФ. Зарегистрируйтесь где нибудь.... и в идеале необходимо устроиться на работу. А затем, в налоговую с заявление о признании резидентом и приминении НДФЛ 13%.

Есть вариант - подарить, но такая сделка может быть признана притоврной, но налог платить не придётся.

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговым резидентом признается физическое лицо, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, в частности, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации. Также надо помнить, что нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Добрый день! В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% взависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов-по ставке 30 %. Существует перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, который закреплен в статье 217 НК РФ. Напремер, п.17.1 указанной выше статьи к таким доходам относит те, налоговые резидетны РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика три и более года. Таким образом НДФЛ не облагаются только доходы резидента от продажи квартиры, находящейся в собственности 3 и более лет, не резиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налогов. Доходы, полученные иностранцем (нерезидетом или резидентом) из источников в РФ, подлежат обложению в соответствии с положениями НК РФ. Вместе с тем следует учитывать и то, что иностранной гражданин уплатив налог с доходов полученных в РФ, является также субъектом налогооблажения в соответствии с законодательством иностранного государства - получателя дохода. Соответственно налог в этом случае уплачивается дважды, в первый раз в соответствии с нормами налогового зак.ва источника дохода, то есть РФ, второй раз согласно нормам внутреннего законодательства государства - получателя дохода. Кроме того, следует учитывать и нормы международного права (международные договора) заключенные между государствами в целя не допущения двойного налогообложения, которые имеют приоритет над нормами российского налогового права ч.1 ст.7 НК РФ., т.е. если международными договорами РФ, регулирующими порядок налогооблажения резидента, установлены правила, отличные от правил и норм, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Между Правительством РФ и Правительством Беларусь от 21.04.1995 имеется международный договор "Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество". В соответствии со ст. 12 Договора доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества (квартиры, дома, земельные участки) и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. По моему мнению вы вправе заплатить налог от продажи своей доли на территории республики Белерусь. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.