Не отдают тс со штрафстоянки

Здравствуйте. В ночь с 13.08 на 14.08 были остановлены сотрудниками ГИБДД. За рулем находилась я, а на пассажирском выпивший друг. Владельцем тс является отец друга, а в страховке только один друг. Т.е. я ехала без страховки. Предъявила по невнимательности права друга и птс на машину. Сотрудник попросил пройти в машину для составления протокола о ремне (друг был не пристегнут). При составлении протокола написали что именно друг находился за рулем и после начали предъявлять 264 статью. Переубедить в том что они не правы нам не удалось. В итоге написали протокол о нетрезвом вождении и тс забрали на эвакуаторе. Сегодня, 15.08 приехали в ГИБДД забрать машину на что нам ответили что нужен владелец, т.е. отец друга у которого даже прав нет. На наши уговоры отдать машину в итоге сказали что ни нам, ни владельцу не отдадут до суда,т.к. она проходит по уголовной статье. Подскажите имеют ли они на это право?

R. S. 9.08 друг был лишен прав по этой же статье и назначили 140 часов и 2 года лишения
Ответы юристов
Вам необходимо явиться в ГИБДД с владельцем тс документами подтверждающими право собственности, прехватить с собой кого либо имеющего право на управление тс и получить разрешение на возврат задержанного тс. По смыслу закона транспортное средство должно быть возвращено при условии устранения причин задержания и оплаты расходов на перемещение и хранение тс. Имейте ввиду первые сутки нахождения на штрафстоянке оплате не подлежат. Была рада помочь.