Восстановление в родительских правах

Я лишена в родительских правах 5 лет.Двое сейчас проживают с отцом,а третий в интернате.Я работаю с 2010 г.Начинала восстанавливаться,но в мае 2011 у меня обнаружили туберкулёз.Год я была на больничном.Я проработала 2 недели и уволилась 16 мая.29 мая я вышла на другую работу,где и сейчас работаю.Мы с бывшим мужем сошлись больше года.Сейчас мы расписались.Я с сыновьями бываю и в больнице,хожу в школу....Как мне можно быстрее восстановиться в правах?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия Михайловна!

Невозможно лишить человека родительских прав на определенный срок. Если уж выносится решение суда, то оно (если права не восстановят) действует всю жизнь.

Если отпали основания лишения Вас родительских прав, Вы в настоящее время получаете регулярный заработок, положительно характеризуетесь по месту жительства, в органах опеки, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении Вас в родительских правах в отношении Ваших детей. Это единственный возможный способ восстановления родительских прав.

то единстве

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено
Уважаемая Наталья Михайловна!!!

Рекомендуем Вам предварительно (до обращения в суд) заручиться поддержкой органов опеки и попечительства!!! Иначе Вам будет сложно доказать о своём исправлении...

Ждём отзывов.