Судебные приставы требуют алименты за 7 лет, хотя муж отказался от ребенка и он был удочерен другим мужчиной

Добрый день!

Мой нынешний муж был женат с 2003 года, в 2004 году у них родилась дочь, в 2005 году они развелись (разводили их через суд).

В 2008 году его лишили родительских прав (путем написания заявления об отказе на ребенка), в этот же день ребенка моего мужа удочерил другой мужчина, а в 2009 году он написал отказ от ребенка. В суде нам сказали, что после отказа в акте гражданского состояния внесены первоначальные сведения о ребенке на момент рождения, означает ли что мой муж опять считается отцом этой девочки? Бумаг на удочерение он не подписывал больше никаких.

Сейчас судебные приставы требуют с нам алименты за 7 лет, муж платить отказывается, да и по Семейному кодексу, раз его бывшая жена вышла еще раз замуж и другой мужчина удочерил ее ребенка, мой муж автоматически освобождается от уплаты алиментов, так ли это? И как нам доказать, что алименты мой муж платить не должен? Писала в суд, но точной даты проведения заседания мы не знаем, у мужа никаких бумаг не осталось, единственное что помнит только год и месяц когда писал заявление на отказ от ребенка, в суде написали что о лишении прав дела нет, но есть отказ от этого ребенка другого мужчины, следовательно, лишали и удочеряли этого ребенка там же, почему тогда не могут найти и пишут что дел о лишении прав моего мужа не было?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вероятно, его бывшая жена предъявила исполнительный лист старый о взыскании алиментов. Возьмите документы у пристава (исполнительное производство в копиях) и обращайтесь в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. Ваш муж никому больше ничего не должен, но пристав вряд ли будет разбираться

Будут сложности с написанием заявления, обращайтесь.

согласен с Надеждой Александровной, так и нужно действовать

С паспортом на прием к судебному приставу-исполнителю. Ознакомиться с материалами дела и снять необходимые копии. По результатам ознакомления с материалами исполнительного производства необходимо принять решение о направлении в суд заявления о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа, приложив к заявлению соответствующие подтверждающие документы.

Ознакомтись с исполпроизводством, получите копию исполлиста и решение суда по этому исполлисту. Документы, подтверждающие отказ от ребенка и удочерении его другим мужчиной (запросите в ЗАГСе) и с этим пакетом документов в суд с заявлением о прекращении исполнительного документа.