Восстановление срока вступления в наследство

Здравствуйте! Мой отец умер чуть больше чем 3 года назад, наследников двое, я и его супруга, моя мама. У нотариуса мама попросила меня не указывать часть имущества, дачу и гараж(причина была в том что отец при жизни не успел их на себя переоформить, но документы есть), я ту часть имущества не указала у нотариуса, мама видно пришла без меня и написала что она претендует на дачу и гараж, в наследство она вступила, имела ли она право это сделать не указывая меня как наследника первой очереди? и возможно ли восстановить упущенный срок? Ведь фактически она ввела меня в заблуждение, спасибо!
Ответы юристов

Если Вы получили свидетельство о праве на часть наследства в установленный законом срок, Вы считаетесь принявшей все имеющееся наследственное имущество на момент смерти наследодателя. Что же касаеться дачи и гаража, то мне сдесь ситуация не совсем понятна, если небыло правоустанавливающих документов, то как нотариус выдал свидетельство? И если наследственное дело было заведено и Вы как наследник обратились к нотариусу за частью наследства, то нотариус никак не мог выдать на оставшуюся часть наследства свидетельство наодного наследника. Уточните пожалуйста ситуацию. тел. 89042112039 missis.polina1@yandex.ru

Здравствуйте Екатерина, вы подали заявление на вступление в наследство нотариусу до истечения шести месяцев? Если да, то никаких сроков восстанавливать вам не надо. Ваша мама также обратилась к нотариусу? Свидетельство о праве на наследство вы и ваша мама получали? У вас не может быть указанно разное имущество. Поскольку при наследовании по закону наследуются доли в общем имуществе.