Отравление в ресторане - хотело бы подать в суд

Здравствуйте, вчера ночью ела в ресторане, утром проснулась в ужасном состоянии так как оказалось я отравилась, ездила в больницу, осмотрели сказали надо ложиться на лечение я отказалась, сказали сегодня если лучше не станет ехать к ним. Я бы хотела подать в суд на этот ресторан. Вопрос такой компенсацию за моральный ущерб мне окажут? И какие действия я должна выполнить и куда идти?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь в Роспортебнадзор с жалобой. Будет проведена проверка санитарныого состояния заведения и соответствующее заключение, которое сможет пригодиться при судебном разбирательстве, при установлении виновника.

После этого следует обратиться в суд с требованиями о возмещении вреда в соответствии со ст. 1085 ГК РФ. Сумма взыскиваемого вреда может складываться из расходов на лечение, подтвержденных платежными документами (чеками) из аптеки и медучреждения, утраченный заработок, вызванного потерей трудоспособности, судебных расходов. Моральный вред по установливается судом независимо с учетом физических и нравственных страданий, которые пришлось пережить потерпевшему независимо от величины материального ущерба. .

Добрый день! Вам в обязательном порядке следует обратиться за медицинской помощью, получить направление лечащего врача на амбулаторное исследовние (анализы), результаты исследования и медицинское заключение лечащего врача будут являться доказательством полученного вами отравления. После пройденого курса лечения обращаетесь с претензией к ресторану, в которой требуете компенсировать моральный вред (прикладываете копии документов из амбулаторной карты, чеки и иные документы, подтверждающие затраты на лекарства) и возвратить денежные средства уплаченные за ужин в ресторане. В претензии необходимо указать срок для удовлетворения ваших требований обычно 10 дней. По истечении срока удвлетворения при отказе ресторана возместить названные вами суммы, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлнием с такими же требованиями. Кроме вышеизложеных действий, вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор за некачественно оказанную услугу, которая не соответствует требованиям безопасности жизни и здороья. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо письменное подтверждение факта отравления для последующего его предъявления в ресторан, Роспотребнадзор и суд.

Согласно статье 18 Закона о защите потребителей Вы вправе в случае обнаружения в товаре недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Так же, на основании статьи 15 Вы имеете право на возмещение морального вреда( в связи с тем что Вы болели, не могли выйти на работу и т.д).

Если ресторан не пожелает в доровольном порядке удовлетворить Ваши требования, то Вы можете обратиться в суд, причем в соответсвии с п.4 статьи 13 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, для того чтобы они провели соответствующую проверку данного ресторана.