ИП на ОСН: что нужно предоставить в налоговую и ПФР?

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП 23 июня 2016 года. Деятельность вести сразу не начала, вид налогооблажения не выбрала .Соотвественно автоматически оказалась на ОСН. Деятельность начну 1 октября 2016 года. Хочу оформить патент. За эти три месяца (июль ,август, сентябрь), что нужно предоставить в налоговую и ПФР? Какие декларации?Страховой взнос в ПФР оплатила в июле.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день ИП использующий ОСНО в обязательном порядке сдает в ИФНС: Справки по 2НДФЛ один раз в 12 месяцев; Сведения о среднесписочном количестве работников один раз в 12 месяцев; Декларацию 3НДФЛ один раз в 12 месяцев; Декларацию по НДС один раз в квартал. В ПФР: РСВ-1 за один квартал 6,9 и 12 месяцев; АДВ-6-5 один раз в 3 месяца; АДВ 6-2 один раз в 3 месяца. В ФСС: справку в формате 4-ФСС необходимо сдавать каждые 3 месяца-3,6,9,12. Перечень различного рода документов, справок и иных бумаг, которые необходимо представлять индивидуальному предпринимателю, работающему на ОСНО достаточно большой, поэтому данный налоговый режим не всем удобен. Если ИП без наемных работников в ИФНС: Декларацию, составленную по форме 3НДФЛ один раз в 12 месяцев; Декларацию НДС (по налогу на добавленную стоимость) один раз в 3 месяца. Следует помнить, что с 2014 г. все, кто работает по ОСНО (включая физических или юр.лиц), обязаны сдавать НДС декларацию в электронной форме. В ПФР и ФСС в такой же форме, что с наемными работниками. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу:да уже никаких документов предоставлять не нужно, паспорт, инн, заявление, оплата гос. Пошлины.

Добрый день.

Соглашусь с предыдущим ответом, документ, подтверждающий личность, инн, заявление и все.

Добрый вечер. Предоставляете все документы которые у вас есть: Огрн ип, ИНН, и документ удостоверяющий личность соответственно. Там в налоговой вам необходимо будет заполнить заявление в соответствующей формы и оплатить госпошлину.

При чем огрн инн в оригинале предоставлять не нужно они вам понадобятся при заполнении заявления. А прикладываете только копии.

Здравсвтуйте,

Все это будет зависеть от масштабов и видов Вашей деятельности. Например Вы обязатеьно должны платить НДС, но необходимость уплаты других налогов и сборов определяется особенностями видов деятельности ИП (может и не быть).

Точно придется сдавать в налоговую следующие документы:

  • справка по форме 2НДФЛ каждый год до 30 апреля года, следующего за отчетным;
  • декларацию 3НДФЛ также каждый год до 30 апреля года, следующего за отчетным;
  • декларацию об уплате НДС за приобретенный товар подается ежеквартально причем в электронной форме до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
  • декларация по земельному налогу до 01 февраля года, следующего за отчетным;
  • также нужно ежегодно предоставлять сведения о среднесписочном количестве работников в Вашем ИП до 20 января года, следующего за отчетным.;
  • книга учета доходов и расходов для ИП (заверяется в ИФНС до начала ведения) сдается до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Также в Вашей деятельности нужно сдавать:

  • 4 - ФСС до 15 числа месяца, следующего за отчетным в ФСС
  • 4а в ФСС (в случае добровольного страхования) ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
  • РСВ-1 в ПФР до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным.
  • СЗВ-М в ПФР не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
  • 6-НДФЛ в налоговую не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом; за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим п.2 ст. 230 НК РФ ФНС РФ;
  • статистическую отчетность надо сдать до 01 апреля года, следующего за отчетным
  • страховые взносы в ПФР, делящиеся на

1) фиксированный взнос - до конца текущего года;

2) взнос если сверх 300 000 руб. - до 1 апреля после окончания года.