Срок на льготную оплату штрафа закончился из-за поздней отправки мне письма

Получил письмо со штрафом о превышении скорости 05.09.16. Постановление выписано 12.08.16.Письмо отправлено 30.08.16. Двадцатидневный срок на льготную оплату штрафа закончился из-за поздней отправки мне письма. Как мне поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! К сожалению, теперь платить в полном объеме придется. Возможность восстановления 20-дневного срока законом не предусмотрена.

Удачи вам!

Приветствую. В данном случае ГИБДД намеренно направило Вам копию постановления об административном правонарушении после окончания льготного периода в целях оплаты Вами штрафа в полном объеме.

В соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Вывод: ГИБДД был нарушен порядок направления копии постановления об административном правонарушении. При этом действующим российским законодательством не предусмотрено восстановление срока льготного периода по уплате административных штрафов.

Добрый день!

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

ст. 32.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
Вы можете заплатить штраф в полном размере или обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, согласно вышеуказанной норме штрав в размере 50% может быть уплачен при услвии уплаты его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, не Вы один столкнулись с этой проблемой. По сути законодатель обязывает водителей самостоятельно мониторить интернет-ресурсы на предмет наличия задолженности за штрафы ГАИ.

На данный момент можно попробовать оплатить 50% штрафа, ссылаясь на то, что штраф был Вам направлен 30.08.2016 г., а ранее узнать о нем Вы не могли. Тем самым у Вас остается возможность оплаты 50%.

На суде (если до него дойдет) такая позиция будет смотреться вполне обоснованной.

Хотя однозначного вывода сделать нельзя, так как еще слишком мало обжалований в суд оплаты 50% после 20 дневного срока, и судебная практика по этим делам еще не наработана.