Изменятся (ухудшатся) ли условия выхода на пенсию сотрудникам МВД в 2017?

Сотрудник МВД, стаж 21 год, собираюсь выйти на пенсию. Вопрос: лучше выйти до нового года, или можно в 2017, изменяются (ухудшаются) ли условия выхода на пенсию в 2017?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Существненно условия выхода на пенсию не изменятся. Официально повышение пенсионного возраста планируется не ранее 2018 года.

Вместе с тем, в последнем законопроекте о пенсиях, подготовленном с участием Министерства финансов РФ на 2017-2018 года, устанавливается следующее:

  1. Последовательное повышение пенсионного возраста (до 65 лет для мужского и женского населения). Повышение будет производиться в несколько этапов на 6-12 месяцев ежегодно.
  2. Увеличение стажа выработки для работников госаппарата, бюджетных областей (преподавателям, врачам и занятым в творческой сфере) которые выходят на пенсию раньше срока.
  3. Введение единого тарифа социального страхования, который будет выделяться исходя из общего заработка.
  4. Отмена обязательной накопительной пенсии, которая будет носить добровольный характер.
  5. Уменьшить индексацию пенсий. Точные значения индексации пока неизвестны.
  6. Работающие пенсионеры могут потерять фиксированную часть своей пенсии.
  7. Отмена досрочных пенсионных выплат работающим гражданам, полагающихся в связи с работой во вредных условиях.

Добрый день!

Порядок пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел определяется Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" реформа в отношении увеличения пенсионного возраста государственным гражданским служащим, на сотрудников ОВД не распространяется. Для истечления стажа выслуги лет для пенсионного обеспечения в данном законе используется 20 лет и 25 лет службы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru