Не поставили запись в трудовую

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. С 2007 по 2008 г. я стояла на учете в Центре занятости, меня отправляли на общественные работы. Я работала в отделе опеки, в отделе соц защиты, работала в милиции, а так же в паспортном столе. Получала перечисление с ЦЗН как за общественные работы. Нынче закончила ВУЗ и решила взять выписки с ЦЗН о том, что знакома с работой данных организаций (в качестве дополнительного опыта работа, кроме производственных практик) В ходе этого выяснилось, что в данных организациях я была трудоустроена, хотя я не подписывала ни одного приказа о своем трудоустройстве и заработную плату не получала. Новые сотрудники ЦЗН объяснили, что мне согласно трудоустройству должны были сделать записи в трудовой книжке. Подскажите пожалуйста на каких основаниях я могу потребовать внесение записей в трудовую книжку.
Трудовое право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Фактический допуск к работе является заключением трудовго договора. С момента заключения трудовго договора. работодатель обязан вести Вашу трудовую книжку. Сейчас Вам нужно обратиться ко всем этим работодателям с письменным заявлением о внесении записи в трудовую книжку. В случае отказа, можете требовать внесения записи в судебном порядке, также взыскав компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться и компенсацию морального вреда

Марина (12.09.2016 в 15:07:26)
Владимир Сергеевич,большое Вам спасибо! Подскажите еще пожалуйста на какие положения, законы или статьи я могу опереться.

Здравствуйте, Марина!

Сперва рекомендую Вам письменно обратиться в данные учреждения для внесения соответствующих записей в Вашу трудовую книжку. Если откажут, то подавайте жалобы в трудовую и прокуратуру. Основанием для внесения таких записей в трудовую будут принятия от Вас направлений из ЦЗН и зачислении Вас на общественные работы.

Если через надзорные ведомства решить дело не удастся, то подавайте иски в суд к каждой организации, где Вы работали на общественных работах, для включения соответствующих записей в трудовую книжку.