Цессия уплаченных налогов физ.лицу

Директор ООО уволился, остались долги по налогам, новый директор их заплатил, может ли он их переуступить по договору цессии физ. лицу? В каком суде потом физ. лицу их взыскивать?
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно п 1.ст. 382 Гражданского Кодекса РФ "Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона."

1. Не указано, что договор нельзя заключать с физ.лицами. Таким образом, можно сделать переуступку с физлицом. Только в договоре цессии не пишите, что это задолженность по налогам.

2. Физическое лицо будет будет взыскивать потом в суде общей юрисдикции (ни в коем случае не арбитражном суде).

Надеюсь, что дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Добрый день готовлю ответ!

В соответствии с п.3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. По моему мнению, основанном на вышеуказанном положении гражданского законодательства задолженность по налогам и сборам продаже не подлежит. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Не совсем ясно, о каккой цесси идёт речь. Если это были налоги предприятия, то новый директор, просто исполнил обязаннности ООО по уплате налогов. При чем здесь долг прежнего директора?

Добрый день. Да, переуступить кредитные требования юридическое лицо может физическому, данные действия не противоречат закону.

Но в Вашем случае для чего нужен договор цессии? Новый директор заплатил налоги юридического лица. Причем старый директор? Ведь по имущественным требованиям (долгам) ООО он не отвечает согласно закону "Об ООО".

Новый директор оплатил долг из "своего кармана"? В этом случае должником будет его же ООО, а не старый директор, если конечно, долг был оформлен надлежащим образом путем займа и договора. Конечно, при условии, что он не является учредителем, потому что ситуация была бы совсем интересная.

В этом случае возможно заключить договор цессии с физическим лицом, при этом кредитором будет выступать директор т.е. тоже физическое лицо, а исковые требования будут рассматриваться в суде общей юрисдикции (мировой или районный) в зависимости от суммы.

Надеюсь Вашу ситуацию разобрал. Просто из Ваших пояснений было не очень понятно.

Добрый день, исходя из информации поясню следующее.

Законом не запрещено переуступать долги как юрлица физ лицу, так и наоборот.

Налоги которые уплатил новый директор - это налоги предприятия, не более того.

В вашем случае (если мыслить абстрактно) налоговая должна продать долг организации физ лицу и только тогда физ лицо будет требовать долг.

Ведь цессия, это когда взыскатель перепродает долг должника третьему лицу. Не более того. Новый директор это тот же должник. Так как он управляет ООО.

А если вы хотите взыскать задолженность со старого директора, то вопрос крайне щепельный. Тут нужна тактика.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ - оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте, Аноним.

1. Каждое предприятие по концу периода расчётного должно отчитаться по финансовой деятельности и заплатить налоги. При этом не директор, должен, а организация.

2. Со сменой директора, долги как были на организации, так и остались.

3. Новый директор может распорядиться, чтобы организация оплатила налоги. Из денежных средств организации.

Но очень сознательный директор может ПРЕДОСТАВИТЬ свои денежные средства для оплаты долгов организации.

Так, теоретически, он может:

а) перечислить как физ. лицо - со своих реквизитов (со своего лицевого счёта, карты и т.п. ) - на реквизиты организации Кредитора (кому были должны, в т.ч. ИФНС, ПФР, ФСС и т.п. ).

б) внести денежные средства в кассу, чтобы организация со своих реквизитов, как обычно и делается, перечислила на реквизиты Кредитора.

4. Директор, может, и сознательный, переживает за организацию, за то, что б избежать пеней и других расходов за просрочки платежей, но хотел бы вернуть себе в будущем эту сумму, постраченную из своего кармана.

Так? Такая ситуация Вас интересует?

Если так, то не надо никакого договора цессии.

Оформите договор займа: директор, как физ. лицо , передал организации такой то, действующей в таком то лице (ничего страшного, если он же и будет), денежные средства таким -то образом (выше указаны 2 варианта- а и б) в займ для таких то целей (уплату долга по таким то налогам), и напишите условия возврата - например, через месяц. Потом можно доп. соглашениями вносить отсрочки, если пнадобится.

Если именно это Вас интерсует, то обращайтесь, я ВАм предоставлю весь пакет документов по такой сделке.

Ну, и наконец, если ВАм всё - таки непременно, нужен договор цессии, то вот этот договор займа может участвовать в цепочке с договром цессии.

Если иное физ. лицо предоставило директору деньги для погашения займа, то аналогично, договор займа оформляется на того, кто дал деньги. Если заёмщиком будет директор, то директор ещё договор займа с организацией всё равно, пусть сделает. Если заёмщиком будет организация - то всё выше уазано, как делать.

Если организация не будет возвращать долг займодателю,

- займодатель юридическое лицо (например, у этого же директоора есть ещё и ИП), то вопросы решаются в Арбитражном суде.

- займодатель - физ. лицо, то можно и в общей юрисдикции.

Удачи!

Если ответ понравился, то не забудьте обозначенную плату за вопрос направить мне.

Здравствуйте! Если это была задолженность по налогам, то нет. А если Вы имеете в виду заем, то может. Тогда по договору цессии физическое лицо станет новым кредитором и к нему перейдут все права и обязательства по договору займа. Далее физ. лицо может требовать возврат займа, что не будет являться доходом и налогом не облагается.

Здравствуйте. Очень интересный вопрос вы задали. При неуплате налогов в установленные сроки неизбежно начисляется пеня, что является материальным ущербом, причинённым ООО. Теперь надо установить виновного в неуплате налогов и причину неуплаты. Если стпрый директор сидел на мешках с деньгами и не хотел платить, то это одно. он виноват, ему и отвечать. А если ООО "на мели", а директоп несмотря на свою добросовестность не мог их платить, то это другое. Если установите, что старый директор выноват, то взыскать можно с него только пеню. Не имеет значения, новый директор будет взыскивать, или он передаст право требования по договору цессии. В любом случае дорога в суд по месту жительства старого.

Оставбье, пожалуйста, отзыв.