Удастся ли ответчику снизить сумму выплаты опираясь на статью 1083 ГК РФ?

Я являюсь истцом по делу о ДТП имеется постановление указывающее вину ответчика. Ответчик ходатайствовал о дополнительной экспертизы с целью доказать что скорость моего автомобиля была выше 90 км/ч и что я тем самым совершил грубую неосторожности содействовавшея возникновению или увеличению размера вреда т.е. Статья 1083 ГК РФ. Не учитывая факта о допустимом превышение скорости равному 20 км/ч. Экспертиза в свою очередь постановила что моя скорость действительно была 95 км/ч. Удастся ли ответчику снизить сумму выплаты опираясь на Статью 1083 ГК РФ.
Гражданское право | Степное Озеро | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь предсказать нельзя, этот вопрос на усмотрение суда. Но очень вряд ли удастся снизить

Здравствуйте, Игнат. Такая возможность не исключается. Получается, что вы тоже нарушили ПДД по скорости. Где вы прочитали о допустимом превышении скорости на 20 км/час? Этот показатель применяется только для привлечения к ответственности за превышение установленного скоростного режима. Нет превышения на 20 км/час (раньше было на 10 км/час), нет административной ответственности. Но превышение скорости, которое имеет место быть даже на 19 км/час (не в зоне административной ответственности), увеличивает риск материальной ответственности для превысившего скорость.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.