Не правильно установили столбы с электричеством

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на дачном участке, когда нас не было дома, меняли столбы с электричеством. Старые столбы стояли на углу забора, а теперь поставили на середине забора и провод теперь идет поперек нашего участка. Мы думаем, что это не правильно и у всего дачного кооператива так только у нас. Подскажите, что нам делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь в к главному архитектору администрации города или района у них имеется проект детальной планировки территории внем указано как долна быть расположена ЛЭП. Буду благодарен за оцекун ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер, Екатерина! Нарушены Ваши права.

Пример из судебной практики6

">В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить, жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Придя к выводу о нарушении прав истца, как собственника земельного участка, отведенного для индивидуального жилищного строительства, расположением на данном земельном участке опоры линии электропередач (железобетонного столба), суд апелляционной инстанции не учел, что железобетонный столб сам по себе не является объектом недвижимого имущества, поскольку не обладает неразрывной связью с землей, и вопрос о возможности переноса данной опоры за пределы земельного участка истца без утраты технических характеристик линии электропередач в целом, не обсудил.

{Определение Верховного Суда РФ от 19.07.2016 N 18-КГ16-61 {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!