Отказ в выдаче разрешения на строительство

Хочу отказать в выдаче разрешения на строительство ИЖС без проекта планировки. Участок находится в чистом поле в 3 км от населенного пункта. но в его границах согласно генплана. Собственник пая перевел общий участок под ИЖС. размежевал и продает. Проект планировки и межевания отсутствует. дорог туда нет. коммуникаций тоже. Помогите!!! Глава сельского поселения
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.9 ст. 51 Гр.К РФ для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

-градостроительный план земельного участка;

-схема планировочной организации земельного учаскта с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Вот и сесь перечень документов для индивидуального жилищного строительства, вывод основания для отказа в выдачи разрешения на строительства, в связи с тем, что отсутстует проект планировки не законны, вы не имеете право отказать в выдачи разрешения на строительства при наличии вышеуказанных документов. Документы указанные в п.1 на земельный участок вы обязаны запрашивать самостоятельно через электронный сервис услуг. Буду благодарен за оцеку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер, Лидия!

Основаниями для отказа в выдаче разрешения на ИЖС являются в том числе отсутствие права у заявителя на получение разрешения на строительство и несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка (ч. 13 ст. 51 ГрК РФ)

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
(часть 13 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!