Помогите взыскать деньги и наказать преступника

Здравствуйте. Я отдал человеку машину на ремонт, он её вместо ремонта сдал на металлолом, а деньги потратил на свои нужды. Подал на него в суд. Суд назначил сумму, завтра пойду получать исполнительный лист.

Мне кажется, этот человек даже и не чешется отдавать деньги. Можно ли получить с него деньги, и если возможно проценты, и как? Так как так поступать я нельзя я считаю и хочу по максимуму его наказать (но не тюремным сроком все же)
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро.

Очень хорошо, что Вы получили решение, и получите исп.лист.

У вас два варианта, подать исп.лист на его счет в банке, самостоятельно, либо работать со службой судебных приставов. Но так как вы хотите его наказать "по -максимуму", то в службу судебных приставов. Пускай они уведомляют, и начинается самое инетересное, ограничение права выезда за пределы РФ, лишение водительских прав, плюс арест счетов, если есть, арест имущества, главное пристава застявить работать.

Насчет процентов, тут ваше решие надо смотреть.

Проценты Вы сможете взыскать только, если ответчик будет уклоняться от исполнения решения, то есть проценты можно насчитать с даты вступления решения в законную силу до фактической выплаты денежных средств. Что касается исполнения решения, то сначала обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении Вам реквизитов всех счетов должника, открытых во всех банках. Налоговая обязана предоставить Вам как взыскателю эту информацию. А потом с этой информацией обращайтесь к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Поскольку у приставов работы всегда много, Вам придется контролировать процесс взыскания.