Оплата курсов повышения квалификации - предлагают за свой счет

Здравствуйте. Я работаю мед.сестрой в войсковой части МО РФ. Каждый мед.работник обязан проходить учебу для подтверждения сертификата каждые 5 лет. Вот и у меня подошел срок, но наше УФО говорят что они не оплатят мне учебу и говорят чтобы ехала учиться за свой счет. Правильно ли это? И на основании чего?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, по действующему законодательству работодатель не обязан самостоятельно оплачивать обучение мед. работникам.

Вместе с тем, если цикл "бесплатный", т.е. проведённый за счёт бюджетных мест, то вы ничего не должны оплачивать. Вам полагается раз в 5 лет проходить повышение квалификации. Если цикл "платный", то советую внимательно изучить Ваш трудовой договор. Как правило, в нем должно быть указание на возможность возмещение потраченных на Вас средств и в каком объёме.