Из декрета в декрет на декретной должности

Здравствуйте! Ситуация следующая. я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сыну 1год 7мес. Я сейчас на 4 месяце беременности. До ухода в декрет сама находилась на декретной должности. Сотрудница, которую я замещаю выходит на работу через месяц. Подскажите что будет со мной? меня уволят? Будут ли начислены пособия?
Ответы юристов

Здравствуйте! Статьей 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, а также с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Желаю удачи! Если есть еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru