написал заявление на увольнение, но не хочу отрабатывать 14 дней

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по вопросу увольнения! Я написал заявление, но не хочу отрабатывать 14 дней, является ли основанием что мне не выплачивают зарплату 3 месяца???
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей Валерьевич

Согласно Трудового кодекса

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если вы согласуете с работодателем этот срок можно и не отрабатывать.

В соответствии со

Статьей 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В связи с чем при увольнении Вам обязаны выдать все причитающиеся выплаты, и если вы не были в отпуску то вам будет выплачена компенсация за отпуск.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Андрей Валерьевич, о предстоящем увольнении с работы работник должен поставить в известность работодателя не менее чем за 14 дней. Данный срок может быть уменьшен либо работник может уволиться досрочно только при согласии на это работодателя. Такого основания для невыплаты з-месячной заработной платы, как отказ от "отработки" закон не предусматривает. Работодатель обязан выплатить Вам заработанное Вами вознаграждение за труд.

Здравствуйте!

Отзовите свое заявление об увольнении и обратитесь в прокуратуру и инспекцию по труду о привлечении работодателя в том числе к уголовной ответстенности за невыплату зарабоной платы. Иначе можно пропустить трехмесячный срок для взыскания заработной платы в судебном порядке.

Желаю удачи

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения чрезвычайных ситуаций;

в военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, если вы не относитесь к вышеуказанной категории работников, то можете написать заявление о приостановлении работы и не приходить на работу до момента увольнения или получения уведомления работодателя о готовности выплатить заработную плату. После увольнения, если Вам всё не выплатили можете обратиться в суд о взыскании зарплаты и компенсации за несвоевременную выплату