Хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию - должна я отрабатывать 2 недели

с 1 августа 2012г. я работаю в гор.больнице 56. А 31.10.12г. у меня закончился испытательный срок. 25.10.12г. мне на руки дали уведомление о сокращении с занимаемой мной должности, но предложили список вакантных должностей. При наличии действующего сертификата я согласилась на физиотерапию, а сейчас этой должности в списке нет. Теперь я 1 ноября хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Должна я отрабатывать 2 недели, и должны они мне выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст.178 ТК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Данара!

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то статья 178 ТК РФ к Вам применяться не будет и вы будете уволены через две недели с даты принятия Вашего заявления. Если работодатель не будет возражать, то с Вашего письменного согласия, Вы можете быть уволены раньше предусмотренного законом двухнедельного срока.

Данара, статья 180 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Как видно из указанной нормы, досрочное расторжение договора с работником, предупреждённым за 2 месяца о предстоящем уольнением в связи с сокращением численности или штата работников, является не обязанностью, а правом работодателя. Инициатива в данном случае должна исходить от него, а не от работника. Таким образом, Вы не можете обратиться к нему с заявлением об увольнении, т.к. данное волеизъявление будет рассматриваться как Ваше желание уволиться по собственному желанию (пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ), что не повлечёт за собой сохранение гарантий и компенсаций, связанных с увольнением по сокращению. Вы можете предложить работодателю досрочно уволить Вас в связи с сокращением, заключив с Вами соглашение о расторжении трудового договора.
Выходное пособие выплачивается в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников. В вашем случае, если вы напишите заявление по собственному желанию вам выходное пособие не положено. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, но по соглашению с ним, возможно увольнение и без соблюдения этого срока.

Здравствуйте, Данара. Осчастливте своего работодателя, написав заявление на увольнение по собственному желанию в период проведения процедуры сокращения. В кратце: при сокращении за Вами сохраняется среднемесячный заработок (за счет средств работодателя) до 5 месяцев (если Вы своевременно встали на учет в службе занятости) плюс выходное пособие. При увольнении по собственному желанию - Вы получите только за отработанный период плюс за неиспользованный отпуск. Решать Вам.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.