Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через месяц я должна выйти на работу. Могу ли я сейчас написать заявление об увольнении и не придется ли мне отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет такого понятия в ТК как "отрабатывать 2 недели", а есть понятие "работник обязан предупредить" не позднее, чем за 2 недели о желании уволиться.

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст.80 ТК РФ)

Ответ: Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели. Отрабатывать при этом Вам не придется.

 С уважением, Карташова Люсине. Буду очень благодарна, если оставите отзыв.

lusiy-anapa@mail.ru

Здравствуйте)

Увольнение по собственному желанию, в данном случае подчинено общим правилам и каких либо особенностей и исключений не имеет)

 ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федероальным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

Проще говоря: например, Вам выходить на работу 01 ноября 2012 года, Вы пишите заявление об увольнении и подписываете его 16 или 17 октября 2012 года, желательно в этот же день вручить его работодателю, пишите прошу уволить с 01 ноября 2012 года.

Согласен с коллегой, предупреждайте об увольнении за 2 недели, но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

да, вы можете это сделать. Главное, чтобы работодатель был предупрежден за две недели. Можно отправить ему заявление об увольнение заказной почтой с обратным уведомлением.