Работала не легально, не выплачивают зарплату при увольнении

Здравствуйте! Работала в магазине продавцом пол года. Моя фамилия и подписи есть в кассовом журнале и у поставщиков. Но нет договора с работодателем. Все продавцы в этом магазине работают не легально. Есть камеры видионаблюдения. Не знаю чем это поможет. Зарплату обещал выдать в день зарплаты, уже после моего ухода. Ни в день этой зарплаты, ни через неделю и уже теперь прошел месяц денег мне никто не выплатил. Говорит денег нет. Хотя всем кто работает зарплату выдал. Что делать. Какие шансы получить свои заработанные.??? Спасибо большое.
Ответы юристов

Ирина, обратитесь в прокуратуру с заявлением, укажите что работали, но трудовой договор вам не выдали и трудовую книжку не оформили. Все заработанные не думаю, что получите, так как размер зарплаты скорей всего  не докажите, но минимальный размер з/п вам насчитают, а работодателя обяжут выплатить,

Здравствуйте. Ирина. Защищать свои трудовые права Вам придётся в суде. Необходимо будет представлять доказательства выполнения Вами работы продавца. Это очень трудоёмкий процесс. для Вас он может оказаться невыполнимым. Обратитесь в своём городе к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах. В случае удовлетворения судом Ваших требований с ответчика в Вашу пользу будет взыскана сумма оплаты юридических услуг.

 Добрый день.

В Вашем случае взыскать заработную плату будет очень и очень сложно, так кка необходимо будет доказывать факт осуществления Вами функций работника. Тем более видеозаписи можно стереть, а документы потерять, как это не прискорбно звучит.  Все это придется доказывать и взыскивать в судебном порядке. Тем более если Вы докажите что все таки работали, то сумму заработной платы которую Вы получали доказать врядли Вам получится и работодатель выплатит Вам минимальный размер. Взвесте все за и против, потраченное время от судов, решения которых работодатель будет обжаловать, а затем взыскание будет проводится через судебных приставов.

Считаю, что Вы зря потратите время, за которое Вы могли бы устроиться на другую работу и намного больше заработать.

С Уважением, Сергей.

Очень тяжело доказать факт выполнения Вами работой, а еще тяжелее доказать что Вы делали это не за просто так.Можно попробовать обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

с коллегами согласен, по результатам проверок прокуратуры и трудовой инспекции шансы выиграть суд достаточно большие. А что бы работодателю мало не показалось, пишите завления и во все остальные инстанции с указанием конкретных нарушений не только трудовых, но санитарных и иных норм, думаю за время работы вы узнали достаточно.

Советую первым делом написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, при этом работадателя об этом не предупреждать, чтобы не уничтожил документы доказывающие факт выполнения Вами работы. В данные органы указать подробно про доказательства, которые они могут найти и зафиксировать в своих проверках. Далее вышеуказанные контролирующие органы обяжут работодателя устранить нарушения законодательства, и даже они не будут устранены, проще будет доказать в суде (запросив по ходатайству в суде результаты проверок).