Работодатель не оплачивает з\п, не отдает трудовую - нужно ли подписывать заявление?

Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, при этом не платит зарплату, официальная зарплата 2500, но сама з.п. - 60000, есть диктофонная запись с подтверждением.

Не дает приступить к работе и не отдает трудовую, чтобы искать новую.

Нужно ли писать заявление по собственному желанию до того пока начальник не выплатил зарплату?
Ответы юристов
Добрый день. В Вашем вопросе содержится недостаточно информации. Если Вы не хотите увольняться, то Вам необходимо записать на диктофон требование работодателя об увольнении по собственному желанию, чтобы после этого подать жалобу в трудовую инспекцию. Что касается размера заработной платы, Вы пишите, что официальная зарплата 2500 рублей. Что значит официальная? Такой размер указан в Вашем трудовом договоре? Установление работнику зарплаты в размере 2500 р. является неправомерным, т.к. он ниже МРОТ.

Добрый день! Склонять работка к увольнению работодатель не имеет право. Зарплату работодатель обязан выплатить в любом случае уволились Вы или нет, плюс выплатить компенсацию за задержку заработной платы. Ваша официальная зарплата не может быть 2 500 так как это пниже МРОТ. За помощью Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Вам ни в коем случае не следует писать заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и прийти с ней на прием к сотруднику прокуратуры и объяснить свою ситуацию. Также Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. В обоих жалобах укажите, что на уки Вы получаете 6000 рублей, а по документам проходит значительно меньшая сумма - это уклонение работодателя от уплаты налогов. Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения. Но до выплаты всех причитающихся сумм Вам лучше не увольняться.