В какой срок должны уведомить о сокращении лицо, работающее в районе крайнего севера?

Здравствуйте. На работе прошел слух, что в начале ноября хотят выдать извещение о сокращении. Живу и работаю в районе крайнего севера. И меня стали мучить вопросы:

1) Извещение выдают за 2 месяца, а тут услышал, что если центральный аппарат управления находится в другом регионе, то извещение должны выдать за 3 месяца. Это правда?

2) Если все-таки выдадут 1 ноября и уведомление в моем случае выдается за 2 месяца, то с 1 января я буду сокращен, а у меня сессия начинается с 9 января (плюс 2 дня дороги до места обучения) и 2-я сессия с 1 марта по 30 июня, как со мной поступит мой глубокоуважаемый работодатель, как мне отмечаться?

Заранее огромное спасибо.
Ответы юристов

Вас должны уведомить не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии). За три месяца уведомляют профсоюз если идуи массовые сокращения