При увольнении по собственному желанию как быстро должны рассчитать меня?

При увольнении по собственному желанию как быстро должны рассчитать меня? Работодатель говорит что расчет получишь когда будет начисляться з/п всем работникам.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику производится в день увольнения. Днём увольнения считается последний день работы. В случае же спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить неоспариваемую им сумму.

В день прекращения трудового договора роботодатель выдает работнику трудовую книжку и производит с ним расчет. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. (ст. 84.1. Трудового кодекса). Если работник оспаривает причитающуюся ему сумму, то выплачивается не оспариваемая сумма. (ст. 140 Трудового кодекса). То есть если Вы последний день работали 2 июня, то в этот же день Вам обязаны выдать причитающуюся Вам сумму, трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, если о выдаче последних Вы написали заявление. Например, Вы вправе потребовать выдать Вам копию приказа о расторжении трудового договора.

Таким образом, работодатель нарушает действующее трудовое законодательство, утверждая, что свой расчет Вы получите в день выдачи заработной платы всем работникам.