Работа по целевому договору

Есть трехсторонний договор о целевой подготовке студента. Т.е. меня. В котором написаны обязанности для трех сторон. Меня, предприятия которое платит за мое обучение и университет.

1.) После окончания учебы, я должен отрабатывать на предприятии три года. И есть кое какие НО:

2.) Сейчас предприятие не может взять меня на работу так как все ставки заняты.

3.) Я сам ничего не умею толком и смысла им особого брать меня прям сейчас что бы я что-то делал нету.

И нужен совет компетентного специалиста что мне делать в такой ситуации. Есть пару вариантов:

1.) Я могу просто уйти, и не отрабатывать, но надо ли мне при этом выплачивать деньги?

2.) Остаться на стажировке а потом как они поймут что я что-то умею и хочу работать, при наличии свободных мест, возьмут на работу.

Могу сфотографировать договор. Либо что бы ты подсказала как найти мне юриста который подскажет что делать, если можешь.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обязательно идти к ним на стажировку, или поступать хотя бы на испытательный срок. Если работодатель по итогам Вашей трудовой деятельности не захочет заключать с Вами основной договор, то он сам расторгнет с Вами отношения и точно не сможет ничего с Вас взыскать за нарушение условий контракта на целевое обучение. В противном случае еще 3 года работодатель будет иметь право предъявить к Вам иск о возмещении расходов на обучение.