Какой теперь льготный педагогический стаж?

Здравствуйте! Ходят слухи, что льготный педстаж учителей увеличен с 25 до 27 лет. Это правда?
Трудовое право | Иркутская область село Худоела | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый День, Сергей!

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп.19 п.1 ст. 30 ФЗ. В соответствии с указанной нормой льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников продолжат действовать правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г.

На сегодняшний день Минтруд бурно обсуждает увеличение пенсионного возраста как в целом, так и для льготных категорий. Но это все только на стадии обсуждений, оснований и обоснованных доводов пока никто не привел, не говоря уже о принятии соответствующих НПА.