Срочный трудовой договор после 60-ти лет

Добрый день!

Мой муж работает водителем скорой помощи на постоянной основе. В августе этого года ему исполняется 60 лет. Главный врач настаивает на подписании с 01 августа срочного трудового договора на 1 год. Правомочно ли это?
Трудовое право | пос. Сатинка, Тамбовская облас | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут вопрос должен решаться по соглашению сторон. При этом Ваш супруг вправе отказаться от оформления срочного трудового договора. В свою очередь работодатель вправе уведомить его о сокращении за 2 месяца до самой процедуры в случае отказа его от перевода на новые условия труда. Нарушение этой процедуры дает Вашему мужу обращаться с жалобой в трудовую инспекцию

Добрый день!

Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с постапающими на работу пенсионерами по возрасту. Учитывая тот факт, что Ваш муж не поступает на работу, а уже работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, требования работодателя не законны.

P.S. срочный трудовой договор можно заключить лишь тогда, когда будет расторгнут трудовой договор заключенный на неопределенный срок по соглашению сторон или по инициативе Вашего мужа, либо в случаях, указанных в ст. 81 ТК РФ.