Могу ли я в данный срок встать на биржу и оформить там декрет?

Здравствуйте! В этом году закончила университет, не работаю, срок беременности 33 недели. Могу ли я в данный срок встать на биржу и оформить там декрет?
Трудовое право | Красный Сулин | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
К сожалению для постановки на учет у вас большой срок. В зо недель с учета снимают в связи с декретным отпуском.
Здравствуйте, Екатерина Леонидовна !

Назначение и выплата пособия по беременности и родам женщинам осуществляется на основании листка нетрудоспособности, оформленного по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172 (ред. от 21.04.2010), или справки медицинского учреждения (пп. "а" и "в" п. 16 Порядка).

При обращении в органы социальной защиты населения за пособием по беременности и родам уволенные женщины представляют:

заявление о назначении пособия по беременности и родам;

листок нетрудоспособности;

выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке;

справку из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - до 12 недель. Размер этого пособия с учетом индексации в 2010 г., как уже было сказано, составляет 412,08 руб.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами, необходимыми для выплаты пособия по беременности и родам (п. 24 Порядка).

Следовательно, если выплату пособия по беременности и родам осуществляют органы социальной защиты, то они же назначают и выплачивают единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (п. 21 Порядка).

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (п. 22 Порядка).

Право на пособие при рождении ребенка имеет один из его родителей (п. 25 Порядка). Если родители работают или учатся, то единовременное пособие выплачивается по месту работы или учебы одного из родителей (п. 27 Порядка).

В случае если один из родителей работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы работающего родителя.

При этом в законе нет ограничений относительно беременности при установлении статуса безработного. Обратиться в службу занятости населения Вы вправе, отказать в постановке Вас на учет не доллжны, однако согласно Закону о занятости пособие по нетрудоспособности в период ухода за ребенком не выплачивается, поэтому Вам будет необходимо обратиться у управление социальной защиты, где Вам и будет назначено соответствующее пособие. Желаю Вам удачи. Если ответ Вам понравилс, буду рад положительному отзыву.Всего доброго!