Уволят ли сотрудника полиции, если его супруг-полицейский совершил преступления?

мой муж и я работаем в полиции. недавно в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. В случае если его признают виновным, могут ли меня уволить из органов и на каком основании, т.е. на основании каких нормативно-правовых актов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В зависимости от части указанной статьи УК РФ (Ч. 1, 2 или 3): минимальное наказание - штраф, максимальное накзание, если были применены насилие, угрозы, причинены тяжкие последствия и т.п. - лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Ваш супруг несет гражданские права и обязанности самостоятельно.

Ст. 29 и 35 Закона о Полиции разъясняет, при каких обстоятельствах гражданин не может служть в полиции, в т.ч. если этот гражданин:
- имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
- является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
- неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
- не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
- признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
- осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
- прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
- отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
- несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
- близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
- выход из гражданства Российской Федерации;
- приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
- представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Так же на сотрудников полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Закономи "о противодействии коррупции" и "о государственной гражданской службе Российской Федерации". В т.ч. запрещается:
- допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;
- прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;
- и др.
А так же устанавливаются обязанности:
- обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, граждан и организаций;
- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;
- не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;
- соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

Исходя из изложенной Вами информации формального повода уволить Вас не усматривается.
Если Вы не нарушаете установленные правила, оговоренные в выше указанных законах - увольнение Вам не грозит. Однако, не забывайте, что дополнительно существуют правила аттестции сотрудников полиции и закон о службе в органах внутренних дел, регулирующий заключенный с Вами контракт.